Use Coupon Use Coupon

Знакомство с PayPal



ЗНАКОМИМСЯ С ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМОЙ PAYPAL


Динамичное развитие сети интернет и, как следствие бурное развитие сетевой торговли выявило необходимость в быстрых и надежных способах оплаты, которые бы позволили не задумываться о том, когда в банке операционное время, какой сегодня курс той или иной валюты, каковы сроки зачисления платежа, которые бы позволили не стоять в очередях и заполнять многострочные квитанции о переводе наличных средств.

Сразу же на рынке появились электронные платежные системы, которые удовлетворили практически все вышеописанные требования. Они предлагают различный набор услуг и дают возможность своим пользователям комфортно и безопасно отправлять и принимать платежи, а также являются достаточно удобным инструментом для ведения бизнеса, как для физических так и для юридических лиц.

Например, на постсоветском пространстве, безусловным лидером является российская система Webmoney, также популярны опять же российская Yandex.Деньги и украинские iMoney и Limonex. В Европе популярна британская Moneybookers.com.

Но пальму мирового первенства прочно захватила американская компания PayPal.com (дословный перевод с английского - "заплати приятелю"), которая основана в 1998 году и которая через некоторое время была приобретена известным американским монстром онлайнового аукционного бизнеса eBay Inc. С тех пор PayPal - это наиболее популярный способ приема и отправки интернет - платежей на аукционе eBay, в большинстве американских и западноевропейских интернет магазинов и одна из самых динамично развивающихся электронных платежных систем в мире. Она доступна жителям почти двухсот стран, количество, зарегистрированных в Paypal пользователей уже уверенно перешагнуло отметку в 200 миллионов. Темпы развития компании заставили многие сервисы онлайн-платежей приостановить свою деятельность, а Paypal занял монопольное положение на рынке.

ПРИЧИНЫ ПОПУЛЯРНОСТИ PAYPAL

Самый главный козырь Paypal это глобальность. С помощью этой платежной системы, например, житель РФ, может легко произвести оплату в интернет - магазине США или Китая и средства будут получены в считанные секунды.

Во-вторых быстрота и простота. Совершая покупку не нужно каждый раз вводить многострочные банковские реквизиты или данные платежной карты. Достаточно знать идентификатор получателя, а он по гениально простой задумке соответствуетe-mail адресу, который использовал пользователь при регистрации.

Третьим по порядку, но отнюдь не по важности номером мы поставим безопасность. Никто кроме Paypal не узнает реквизитов Вашей платежной карты. Ведь оставлять их во всех местах, где совершаются покупки, согласитесь, достаточно неприятно. Компания буквально помешана на безопасности и принимаемые меры вызывают недовольство многих пользователей, которые безосновательно стеснены в своих действия. Однако руководство компании ставит в противовес статистику где количество действий классифицированных, как "мошенничество" в Paypal значительно ниже, чем при операциях с платежными картами. Пользователям предоставляется возможность онлайнового решения споров с участием Paypal посредством т.н. диспута. Если пользователь докажет свою правоту, то уплаченная сумма будет ему полностью возвращена – если же денег у лица получившего эти средства на счете нет, то фиксированную сумму пострадавшей стороне вернет Paypal.

Четвертое это то, что Paypal является самым популярным и пожалуй самым удобным способом отправки и приема платежей для пользователей интернет аукционе eBay. Причем более 90% Продавцов на аукционе принимают оплату за свои товары только посредством Paypal. Компания eBay сейчас имеет филиалы почти в 3-х десятках стран, огромное количество зарегистрированных пользователей, колоссальный объем сделок совершаемых каждый день. Популярность eBay в последнее время значительно выросла и на постсоветском пространстве. Paypal предлагает, как Продавцам, так и Покупателям на аукционе множество дополнительных услуг, которые делают компанию не просто платежным сервисом, а удобным и многофункциональным инструментом для ведения бизнеса.

Также следует отметить имеющуюся возможность автоматического обмена обмена валют, т.е. если счет отправителя платежа открыт в иной валюте нежели счет получателя, то платеж будет конвертирован в нужную валюту (причем центром центром осуществляющим конвертацию может быть выбран, как Paypal, так и банк пользователя отправляющего платеж). В данный момент поддерживаются несколько десятков наиболее популярных мировых валют.
Paypal существенно отличается тем, что практически все электронные платежные системы коих сейчас много, в т.ч. и в русскоязычном сегменте интернет к реальным деньгам отношения не имеют и денежные единицы в них представлены т.н. "титульными знаками" - поэтому ими и нельзя расплатиться в подавляющем большинстве зарубежных интернет магазинов и на аукционе eBay (который кстати стремиться сделать Paypal единственным разрешенным средством платежей). Paypal же предлагает мощный комплексный финансовый инструмент где все операции осуществляются настоящими, "живыми" деньгами. Вы "привязываете" к своему Paypal аккаунту платежную карту (или несколько), банковский счет, можете в любой момент автоматически пополнить свой баланс в Пайпал или вывести деньги, и даже если Вы что-либо продаете, то можете принимать оплату от клиентов напрямую с их платежных карт (им необязательно иметь Paypal аккаунт) и многое, многое другое. Кстати, Paypal тесно взаимодействует с фискальными органами, передавая им информацию о полученных пользователем платежах.

Paypal первым произвел революцию в мире мобильных технологий, сделав реальностью мгновенные платежи с помощью мобильного телефона. Одна из очень удобных услуг по признанию многих пользователей – это т.н. Мобильные Платежи (Paypal Mobile Payments), доступная на данный момент только жителям США. Пользователи подключившие ее могут даже не заходить на сайт Paypal – все платежи осуществляются в помощью мобильного телефона через СМС. Достаточно отправить на определенный номер тест типа "Send $20 to (идентификатор пользователя)", набрать подтверждающий код и платеж будет немедленно отправлен. Эта услуга делает обычный мобильный телефон универсальным и безопасным платежным терминалом. Теперь все, что нужно для осуществления оплаты в любом месте в любое время - это наличие мобильного телефона.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ?

К сожалению от страны к стране Paypal предлагает абсолютно разные наборы услуг : максимальный их набор доступен жителям США, почти все доступны в странах Западной Европы, Китае, Австралии, но для стран постсоветского пространства этот набор минимален или близок к таковому. В большинстве из них на данный момент можно только отправлять платежи, "привязывая" к своему счету Paypal платежную карту.

Прием платежей на Paypal аккаунты в данный момент разрешен только пользователям из РФ и стран Прибалтики. Однако для жителей РФ вывод полученных средств пока затруднен - их можно либо потратить на покупки либо обналичить, но при одном условии : имея собственный банковский счет в США.

Из этого следует логичный итог : на постсоветском пространстве онлайновые магазины оплату через Paypal не принимают, оплатить другому пользователю, чей аккаунт зарегистрирован в стране, где Paypal работает только "на отправку" также не получиться, но оплату с помощью Paypal принимают практически все американские и западноевропейские интернет магазины, а также пользователи из этих стран.

Даже несмотря на то, что все страны СНГ, кроме РФ, в списке стран "третьего эшелона", которым разрешено только отправлять платежи, тем не менее пользователям из этих стран в Paypal доступны многие полезные функции, основные из которых это : возврат средств "refund" - Продавец может вернуть вам на карту уплаченную сумму полностью или частично, диспут – онлайновый спор открываемый если купленный товар не получен или не соответствует описанию, который позволяет привлечь на помощь персонал Paypal и с их помощью вернуть деньги, а у Продавца уже денег нет то уже Paypal вернет Вам всю уплаченную сумму.

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ ?

Открытие и содержание аккаунта абсолютно бесплатны. Отправка средств в Paypal также бесплатна (однако небольшую комиссию может взять банк в котором у Вас открыта карта – за транзакцию вне страны, за конвертацию и т.д.). Оплата за услуги Paypal взымается с получателей средств. Тут все зависит от многих факторов : какой вид аккаунта открыт у Получателя платежа (их три на выбор : Personal, Premier, Bussiness), в одной ли стране находятся Продавец и Покупатель и многое другое. Подробнее о комиссии Вы можете узнать на сайте Paypal.

Комментариев нет:

Отправить комментарий