Use Coupon Use Coupon

PAYPAL. Отправляем платеж.

СИСТЕМА PAYPAL. ОТПРАВЛЯЕМ ПЛАТЕЖ.


Итак, Вы зарегистрировались, пользователем Paypal, которая на данный момент является наибольшей онлайновой платежной системой в мире – это весьма практичное решение, используя ее Вы сможете без комиссии оплатить товары и услуги в тысячах интернет-магазинов, на аукционе eBay, отправить средства других пользователям.

В данной статье мы подробнее рассмотрим процесс отправления платежа с использованием Paypal. Если Вы читали наши предыдущие статьи, то наверное уже знаете, что на сегодняшний день жители Российской Федерации, Украины и других стран СНГ могут пользоваться услугами этой платежной системы. Имея платежную карту и "привязав" ее к аккаунту Paypal они могут отправлять платежи. Но для всех, кроме пользователей из РФ прием платежей закрыт. Последние могут принимать платежи на свои счета. Комиссия взымается согласно тарифам системы. Полученные ими на аккаунт Paypal средства можно либо потратить на покупки либо обналичить, но для этого потребуется банковский счет в США, открытый на имя владельца.

Для того, чтобы оплатить любой товар, лот, услугу с помощью Paypal необходимо использовать интерфейс того сайта, где вы совершаете покупку, например на eBay Вы просто нажимаете кнопку "Pay Now", напротив выигранного лота, и переходите непосредственно к отправке платежа на сайте Paypal. Отправляя платеж таким способом на большинстве торговых площадок система автоматически определяет Ваш заказ, как "оплаченный".

Если Вы оплачиваете услугу или товар используя интерфейс Paypal, т.е. вручную оформляя оплату, то получатель должен будет вручную проверить полученный платеж, идентифицировать его и отметить, что заказ оплачен. В этом случае обязательно в деталях платежа указывайте номер лота, заказа, а также сообщите получателю альтернативным способом (e-mailSkype и т.д.), что средства отправлены и укажите номер этой операции (транзакции; ее без труда найдете в своем Paypal аккаунте). Произвольные платежи отправляются, обычно, лишь по взаимной, предварительной договоренности сторон.


Форма авторизации Paypal
Итак, отправляем произвольный платеж, используя свой Paypal аккаунт. Первым делом следует авторизоваться на сайте Paypal.com указав свои логин и пароль. Не забывайте, что Paypal поддерживает русский язык, можете выбрать его основным языком интерфейса (в правом верхнем углу), однако также не забывайте, что служба поддержки Paypal пока на русском языке не говорит.

Попав в аккаунт, проверьте следующие моменты : введены ли реквизиты Вашей платежной карты в систему, а также верифицирован ли аккаунт.



Также проверьте есть ли средства на Вашей карте в том размере, чтобы покрыть соответствующую операцию – помните, что Paypal комиссию с отправителя платежа не взымает, однако банки – эмитенты карт иногда могут брать определенные комиссии (например за конвертацию, за то, что валюта операции отлична от валюты сделки, операция не в стране выпуска карты и т.д.). В любом случае хорошо если средств на карте не "в обрез" - это дополнительная страховка на тот случай если комиссия все-таки банком берется, ведь если средств на платеж и комиссию не хватит то банк его попросту не пропустит. Проверить сколько средств на карте Вы можете посредством интернет-банкинга или звонка в службу поддержки банка.

Также определитесь с центром конвертации средств. Если валюта Вашей платежной карты отлична от валюты совершаемой операции, то ее итоговая сумма также зависит от этого момента.

Лишь проверив все эти детали и удостоверившись в том, что все введено правильно и все вопросы сняты, приступайте к отправке платежа. В своем аккаунте выберите вкладку "Отправка Денег" (см. рисунок).



Скриншот с сайта Paypal.com



Вы попадете на страницу с формой для отправки средств. Сначала Вам в графу "Кому" необходимо ввести идентификатор аккаунта получателя платежа – в Paypal им является e-mail пользователя, который он выбрал для этих целей.



Скриншот с сайта Paypal.com



Убедитесь в том, что у Вас есть верные реквизиты – не используйте первый попавшийся e-mail партнера, используя, который Вы вели диалог. Часто e-mailадрес, который используется, как идентификатор Paypal пользователи берегут и не пользуются им для рядовой переписки. В любом случает если партнер Вам не сообщал реквизиты своего Paypal аккаунта или же есть определенные сомнения – лучше лишний раз переспросить, а не отправлять средства "на деревню дедушке".

Затем определитесь с суммой. Возьмите на заметку то, что новичкам системы - жителям СНГ платежная система Paypal не позволяет единомоментно отправлять значительные суммы. По отзывам пользователей, если Вы не верифицировали карту, то отправить сумму большую чем эквивалент $50-70 не удастся, если карта верифицирована, то этот "порог" возрастает до эквивалента $400-600 и выше. Чем дольше Вы являетесь активным пользователем системы и чем больше платежей отправляете – тем выше со временем для Вас будут лимиты, которыми Paypal ограничивает своих пользователей (лимит на месячный оборот, на сумму единомоментного платежа). Также, по отзывам многих, есть и другие вполне официальные способы поднять лимит на отправку платежей.

После того, как Вы определились с суммой, выберите валюту в которой будет отправлен платеж. Если будет выбрана валюта отличная от валюты аккаунтов отправителя / получателя, тогда Paypal или Ваш банк (в зависимости от выбранного центра конвертации), автоматически конвертируют отправленную сумму в нужную валюту по своему курсу и она будет зачислена на нужный аккаунт.

После этого выберите за, что именно Вы отправляете платеж. Если выберете пункт "лоты eBay" - то система предложит безальтернативный вариант - оплатить нужный лот непосредственно из своего eBay – аккаунта.



Скриншот с сайта Paypal.com



Если Вы выберете "Завершить операцию на eBay", откроется новая страница и Вас перенаправят на сайт eBay, где предложат авторизоваться и начать процесс оплаты товара уже выбрав конкретный лот.
Итак, после того, как выбраны все детали, нажимайте кнопку "Продолжить" и Вы попадете на финальную страницу, где можно еще раз проверить все данные для отправки платежа.





Скриншот с сайта Paypal.com



  1. "Получатель платежа" - данные о том, кому Вы отправляете средства. Просмотрите и еще раз проверьте их.
  2. "Сумма платежа", на этой странице можно изменить ее, нажав на соответствующую ссылку.
  3. Ссылка "Применить Купон / Подарочный Сертификат" потребуется если у Вас на руках есть специальный код. Обычно он дает право на скидку и т.д.
  4. В разделе "Cпособ Оплаты" ознакомьтесь с реквизитами платежной карты с которой будут сняты средства в процессе отправки платежа. Особенно это актуально если у Вас в Paypal аккаунт введено несколько карт. Убедитесь в том, что выбрана именно нужная карта. Изменить ее можно в "Дополнительных источниках финансирования".

    Нажав ссылку "Варианты конвертации" Вы сможете посмотреть или изменить текущий центр конвертации (производить автоматический обмен валюты может, как Ваш банк так и сам Paypal).
  5. Поле "Адрес Доставки" – если у Продавца или магазина нет Ваших данных относительно того куда должен быть отправлен товар, то они сообщаются в процессе осуществления платежа.
  6. Поле "Отправка сообщения электронной почты получателю" - желательно заполнить, т.к. если Вы не используете для оплаты интерфейс той онлайновой площадки, где приобретается товар, то получатель платежа может и не знать за что он, и от кого.

    Как только платеж пройдет, на e-mail получателю, будет автоматически отправлено электронное письмо. Если вы ничего не измените то оно будет кратким "Вы получили платеж от (детали отправителя) и его сумма". Чтобы легче было произвести идентификацию платежа укажите за что он – номер заказа, лота и т.д. Только не пишите неопределенно : "за лампочку" или "за джинсы" - укажите конкретно номер лота или заказа. Используйте латиницу,- пишите на английском, т.к. письмо написанное кириллицей у получателя платежа может даже не открыться.
Как только Вы все проверите и заполните, нажимайте кнопку "Отправка Средств". После этого с обновлением страницы может быть небольшая заминка (вспомните процессинг платежной карты при оплате товара в обычном магазине и получение чека). Однако стоит дождаться обновления страницы и нажимать второй раз кнопку "Отправка Средств " не стоит однозначно, т.к. система может это воспринять, как запрос на осуществление еще одной транзакции (операции) и еще одна сумма аналогичная первой будет заблокирована на Вашей карте. Поэтому имейте терпение и просто дождитесь обновления страницы.


ВАРИАНТЫ ОТПРАВКИ



  1. Платеж успешно отправлен. Все прошло успешно. Желательно связаться с получателем по электронной/внутренней почте и сообщить, что платеж отправлен, указать номер транзакции – буквенно/числовой код операции доступный в "истории платежей".
  2. Платеж не прошел. Тут уже необходимо разбираться почему. Хотя Paypal также может указать причину. Причин может быть масса, мы назвали лишь самые распространенные. В любом случае, идентифицировать проблему Вам поможет этот форум


Платеж отклонен банком



  • На используемой платежной карте недостаточно средств.
  • Карта заблокирована или не активирована.
  • Банк запретил проведение операции – иногда некоторые банки, в целях безопасности, блокируют платежи по картам через интернет, снимая эти ограничения по просьбе пользователя.
  • Возможно следует отключить запрос CVV2 кода.
В любом случае поможет звонок или визит в Ваш банк с вопросом почему данная транзакция не прошла. Смело говорите, что хотели отправить платеж используя Paypal – это крайне популярная платежная система и в банке наверняка будут в курсе дела.


Платеж отклонен Paypal



  • Счет получателя по тем или иным причинам заблокирован.
  • Исчерпан месячный / дневной лимит на отправку средств.
  • Отправляемая сумма превышает текущий лимит на одномоментную отправку платежа.
  • Получатель не принимает платежи из Вашей страны проживания или же Paypal не разрешает жителям Вашей страны отправлять платежи в страну получателя.
Обычно, если отказ в совершении платежа инициирован Paypal, а не банком эмитентом-карты, то сообщается конкретная причина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий